доллары
доллары

За монопольный сговор и манипуляции на валютном рынке были оштрафованы пять крупнейших банков мира на сумму в 5,7 млрд. долларов.

Четыре банка — JPMorgan, Barclays, Citigroup и RBS — согласились признать себя виновными в уголовных обвинениях, выдвинутых им властями США, сообащет Украинская служба ВВС. Пятый банк — UBS — признает себя виновным в манипулировании банковскими учетными ставками.

Самый большой штраф $ 2,4 млрд. заплатит банк Barclays, который в ноябре прошлого года не согласился сотрудничать с расследованиями британских, американских и швейцарских регуляторов. Банк Barclays также увольняет с работы восемь своих работников, причастных к нарушениям.

По словам генерального прокурора США Лоретты Линч, начиная с 2007-го и в течение пяти лет торговцы валютой использовали частные электронные чаты для манипулирования обменными курсами.

Такие действия нанесли ущерб «бесчисленным потребителям, инвесторам и институтам во всем мире», говорит госпожа Линч.

Регуляторы говорят, что в период между 2008 и 2012-м годами несколько трейдеров образовали картель и, пользуясь чатами, манипулировали курсами валют для собственной выгоды.

Одного трейдера банка Barclays, которого пригласили присоединиться к картелю, предупредили о рисках следующим образом: «наломай дров — и будешь спать ночью с одним глазом постоянно открытым».

Заговорщики использовали несколько приемов, а общим была схема влияния на цены ежедневного фиксирования обменного курса.

По сговору, получившем название «развитие припасов», трейдер накапливал большие ставки в какой-то валюте и перед определением курса внезапно их сбрасывал. Другие участники картеля были проинформированы о таких планах и тоже зарабатывали на этом.