Михаил Ходорковский
Михаил Ходорковский
Российский политик считает, что Кремль затеял войну в Украине ради укрепления власти внутри РФ, высказался по поводу аннексии Крыма, а также поделился своим видением будущего своей страны.

В своем интервью газете Le Monde, Михаил Ходорковский назвал Крым сложнейшим вопросом двусторонних отношений, так как с одной стороны полуостров является неотъемлемой частью Украины, а с другой имеет огромное сакральное значение для русских. Россия по его мнению, не единожды полила крымскую землю кровью русских солдат.

В целом, для РФ политик видит два сценария внутриполитического развития. Первый заключается в приходе к власти еще более авторитарного лидера, чем Владимир Путин, однако, Россия уже вряд ли переживет новый круг авторитаризма.

Второй сценарий заключается в проведении институциональных реформ, с созданием сбалансированной системы органов власти: президент, парламент, судебная система, и гражданское общество. Россияне должны определится, либо они формируют микро-империю, либо единую гражданскую нацию. Ходорковский считает, что в РФ существует достаточно широкий круг общественных структур, поддерживающих европейский выбор страны.

Также Ходорковский уверен, что следует предоставить Путину и его соратникам гарантии спокойного существования после ухода из власти, оставив им все финансовые активы, что по его мнению позволит избежать большой крови.
При этом, политик убежден в системности проблем России, утверждая, что «Путин это не проблема, он ее воплощение».

Напомним, что ранее Ходорковский заявил о готовности сменит Путина на посту президента РФ.

Источник: Новое время