Уполномоченный президента по делам крымскотатарского народа Мустафа Джемилев считает, что Владимир Путин оккупировал украинскую территорию, потому что ему не удалось установить в Киеве марионеточный режим.

Об этом сообщает QHA.

«В беседе с Путиным 12 марта 2014 года, когда он рассказывал, как мы будем счастливы в Российском государстве и просил нашей поддержки, я сказал: «Ваш референдум никто не признает, и самое лучшее для России – немедленно вывести войска с нашей территории». А он снова повторял, что мол, народ имеет право на самоопределение и будет определять на референдуме будущее», – отметил Джемилев.

Он объяснил, почему президент страны-агрессора, по его мнению, изначально был в позиции проигрыша.

«Путин проиграл вот в чем. Он прекрасно понимал, он неглупый, в общем-то, человек, что вот этот референдум никто из цивилизованных стран не признает, что это будет постоянным бременем для государства российского. Однако он рассчитывал, что сможет установить в Киеве режим а-ля Янукович, но не получилось. Наши люди яростно боролись на Востоке страны, а сейчас украинская армия численностью уже где-то 250 тысяч человек, и у Путина уже не получится», – сказал Джемилев.

По его словам, у Путина нет другого выхода, кроме как освободить Крым.

«У Путина другого выхода, кроме как освободить Крым, нет. Иначе это будет распад Российского государства», – уверен Джемилев.