Изображение: dw.de

Россия не будет делать персональных ставок на президентских выборах в Украине в 2015 году.

Об этом в комментарии Тиждень.ua заявил политолог Вадим Карасев.

«У России нет персональных ставок на 2015 год, кроме Симоненко. Потому что весь политический класс Украины, несмотря на глубокие противоречия в нем, — проевропеизированный. Речь идет лишь о степени этой проевропеизированности… Поэтому России не на кого ставить персонально», — заявил он.

Следовательно, отмечает Карасев, делается ставка, «во-первых, на абстрактные вещи, даже полумифические, такие как православно-славянские ценности, а во-вторых, — не на отдельную политическую персону, а на гуманитарные сообщества пророссийского типа».

«То есть делается ставка на пророссийские слои интеллигенции в Украине, избирателей Востока или Юга Украины, тем более, что сейчас в этих регионах к власти возникает много вопросов, и она теряет электоральные резервы», — добавил он.

По мнению Карасева, это обусловлено тем, чтобы «создать проблемы для Януковича на президентских выборах и уменьшить ему поле для маневра».

«То есть делается ставка не на элиты, не на правящий класс, на него уже махнули рукой, а на людей, которые еще живут ностальгией по Советскому Союзу и боятся движения в Европу, у которых еще есть разные фобии относительно передовых современных стран», — добавил он.

Политолог Виктор Небоженко также отмечает, что Россия будет выдвигать альтернативную Януковичу кандидатуру на выборах-2015.

«Поведение Путина свидетельствует о том, что он не будет поддерживать Януковича на выборах. Россия впервые не делает на него ставку. А это значит — надо искать альтернативную кандидатуру, которая не открыто будет забирать голоса православных и ориентированных на Россию», — добавил он.