Президент РФ Владимир Путин утвердил новую Доктрину информационной безопасности России.

Об этом сообщает РИА Новости.

Документ был подписан 5 декабря и вступил в силу.

Одним из направлений новой доктрины стало стратегическое сдерживание и предотвращение военных конфликтов, которые могут возникнуть при использовании информационных технологий.

«Стратегической целью обеспечения информационной безопасности в области стратегической стабильности и равноправного стратегического партнерства является формирование устойчивой системы неконфликтных межгосударственных отношений в информационном пространстве», — отмечается в тексте документа.

В доктрине также говорится, что спецслужбы ряда стран используют «информационно-психологическое воздействие» для дестабилизации ситуации в мире, что приводит к «подрыву суверенитета и нарушению территориальной целостности других государств».

При этом число скоординированных атак на важные российские объекты растет, а иностранная разведывательная деятельность против страны усиливается.

Одним из направлений доктрины, утвержденной президентом, является совершенствование системы обеспечения информационной безопасности Вооруженных сил России.

В Доктрине информационной безопасности отмечается также, что российские СМИ подвергаются за рубежом откровенной дискриминации.

«Российским журналистам создаются препятствия для осуществления их профессиональной деятельности», — говорится в тексте документа.

Подчеркивается, что зарубежные СМИ дают предвзятую оценку российской государственной политики, при этом количество подобных материалов растет.