Россия списала странам Африки долг на сумму более 20 млрд долларов, сообщил президент РФ Владимир Путин.

Об этом информирует ZN.UA

«В рамках инициативы по оказанию помощи беднейшим странам с большой задолженностью списали африканским странам долг на сумму более 20 млрд долларов», — сказал Путин журналистам после переговоров с президентом Гвинеи Альфой Конде.

Путин вручил Конде «Орден дружбы» и получил в ответ орден «Большого Креста». Согласно гвинейской традиции, когда президент Гвинеи в ходе его официального визита получает награду от главы принимающего государства, то он в ответ награждает его орденом «Большого Креста».

Конде в ходе переговоров с Путиным заявил, что у Гвинеи много ресурсов и огромное количество различных запасов природных ископаемых, которые можно исследовать. «Надеемся на участие России в переговорах консультативного клуба по отношениям с Парижским клубом и на то, что Российская Федерация будет участвовать в различных концессиях, которые разрабатываются в нашей стране», — сказал он.

Гвинейская Республика – одна из беднейших стран мира. По данным МВФ, она находится на 212 месте по размеру ВВП на душу населения – около 1 тыс. долларов.