«Вы знаете, что газ по этому транзитному коридору («Северному потоку») будет получать не только Федеративная республика Германия, но и другие страны, сейчас к нам уже обращаются и скандинавские страны, и Великобритания», — заявил Путин.

Президент напомнил, что первая нитка газопровода «Северный поток» уже работает, завершена прокладка морского участка второй нитки, и в четвертом квартале 2012 года по ней будет подан газ потребителям в Германии.

Комментируя возможный рост энергозависимости Германии и других европейских стран от России, Путин сказал, что объемы поставок российского газа в ФРГ по сравнению с докризисными годами не увеличились, и в структуре немецкого потребления первичных энергоресурсов доля России не растет.

«Когда мы говорим о возможном росте, имеем в виду падающую добычу в самой Германии, также как и в других европейских странах», — сказал он, пояснив, что именно поэтому многие европейские страны проявляют все больший интерес к подключению к проекту «Северный поток».

По мнению Путина, этот проект является существенным элементом, повышающим стабильность энергетики в общеевропейском масштабе.

В свою очередь Меркель заявила, что Германия расценивает Россию как надежного поставщика газа. Она напомнила, что многие немецкие компании имеют долгосрочные контракты с российскими, а «Северный поток» стал из российско-германского проекта общеевропейским.

Комментируя тему энергозависимости от России, она отметила, что у Европы есть и другие источники поставок газа, в частности Норвегия, поэтому угрозы энергозависимости нет.

Газопровод «Северный поток» проложен по дну Балтийского моря, соединяя Россию и государства Центральной Европы, в обход транзитных стран: Белоруссии, Польши и Прибалтики. Проект не раз вызывал недовольство представителей Польши и Прибалтики, они высказывали опасение за экологическую ситуацию в районе Балтийского моря.

Строительство газопровода было начато в 2005 году. «Северный поток» официально заработал с 8 ноября 2011 года, когда началось заполнение газом первой из двух ниток. Вторая нить газопровода была достроена в середине апреля, раньше срока.

По материалам: РИА Новости