«Сегодня мы видим как раз уже нарождающиеся элементы гражданской войны. Это крайне опасно», — заявил Путин.

«Те, кто говорит, что Россия в одностороннем порядке поддерживает режим Асада, все эти люди ошибаются. У нас с Сирией добрые многолетние отношения, но мы не поддерживаем ни одну из сторон, с которой исходит угроза гражданской войны», — подчеркнул президент России.

Он согласился с Меркель, подчеркнув, что «наша общая задача — предотвратить развитие ситуации по неблагоприятному сценарию».
Президент РФ заявил, что следует активно поддержать миссию Кофи Аннана в Сирии. «Не нужно говорить, что она (миссия Аннана) может провалиться. Не нужно прогнозировать плохой исход миссии Аннана», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что Аннан, бывший генеральный секретарь ООН, опытный человек. «Я думаю, что все мы должны сосредоточиться на том, чтобы помочь ему. Наша задача — прекратить насилие, от кого бы оно ни исходило», — сказал президент.

Путин сообщил, что достигнута договоренность с федеральным канцлером ФРГ о том, что «мы используем все наши возможности — и России, и Германии, и других наших партнеров — и направим их на то, чтобы не допустить эскалации насилия, помочь господину Аннану добиться позитивных результатов».

Тем временем спецпосланник ООН и Лиги арабских государств по Сирии Кофи Аннан выразил разочарование по поводу продолжающегося насилия в Сирии.

«Возможно, я разочарован больше, чем большинство из вас, потому что я в самом эпицентре работы по поводу Сирии. Я хочу, чтобы ситуация менялась быстрее», — заявил он после встречи с премьер-министром Ливана Наджибом Микати в Бейруте.

В свою очередь канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Россия и Германия осознают важность политического урегулирования кризиса в Сирии и призывают мировое сообщество работать над претворением в жизнь плана специального посланника ООН и ЛАГ Кофи Аннана.

«Мы подчеркнули важность политического решения. План Аннана может быть отправной точкой, но мы настоятельно должны работать и в Совете Безопасности ООН, чтобы этот план был претворен в жизнь, должны проявить дополнительную активность», — заявила Меркель.

«Я говорю от имени Германии — каждая страна должна внести свой вклад в то, чтобы не была допущена гражданская война в этой стране. Мы должны предпринять соответствующие политические шаги», — сказала Меркель.

Отвечая на вопросы журналистов после встречи с канцлером ФРГ, Владимир Путин заявил, что Россия не поставляет в Сирию вооружение, которое можно было бы использовать в гражданских конфликтах.

«Что касается поставок вооружений, Россия не поставляет таких вооружений, которые могли бы быть использованы в гражданских конфликтах», — сказал Путин.

По материалам: Взгляд

Популярные статьи сейчас

Трамп прокомментировал помощь Украине после проекта Джонсона

В России упал бомбардировщик Ту-22МЗ, запускавший ракеты по Одесчине

Выплаты не придут: ПФУ ответил, что делать пенсионерам, которые не прошли идентификацию

Поляки могут столкнуться с серьезной проблемой из-за мобилизации в Украине: в чем причина

Показать еще