Экс-глава Службы внешней разведки Украины Николай Маломуж считает, что минские переговоры неэффективны, а президент России Владимир Путин продолжает реализовывать свои планы

Об этом Маломуж заявил в программе «О политике» на телеканале Эспрессо.TV.

«Весь секрет в том, что наши переговорщики говорят: «мы ни слова не говорим своего, мы получаем инструкции действующего руководства государства и транслируем там непосредственно». А это тупиковый вариант», — сказал он.

Маломуж также отметил, что «президент Украины и руководители государства ориентировались, что Минский формат тупиковый».

«Если вы идете по сценарию России, понятно, что идете по сценарию того, что там будет консервация конфликтов, там будут контролируемые выборы, там будет контролируемая Россией граница, и никаких изменений на возвращение государства не будет», — сказал экс-разведчик.

Маломуж предложил свой вариант решения проблемы Донбасса.

«Четко отработать модель, которая действительно даст перспективу. Это сильно расширит наши возможности безопасности и обороны, усилит специальные подразделения, которые будут эффективно защищать наше государство, как предпосылка к мощным серьезным переговорам”, — сказал он и добавил, что следующим этапом будет подключение руководителей стран G7 и G20, потому что «Путин не будет считаться с Порошенко никогда».

«Тем более мы предвидим, что они в первых Минских соглашениях все проговорили. Встретились один на один, вроде бы заключили соглашения, но не подписали их, понятно, нет формата, юридического основания; а после того пошло по сценарию Путина, и он реализует этот формат», — сказал Маломуж.