Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что «нормандская четверка» договорилась о шагах в ближайшее время, в том числе по разведению сторон конфликта на юго-востоке Украины.

Об этом сообщает РИА Новости.

«Первое. Это касается выполнения минских соглашений. Все участники встречи подтвердили, что в основе урегулирования на юго-востоке Украины должны лежать минские соглашения, все подтвердили свою приверженность этим договоренностям», — сказал Путин по итогам переговоров в Берлине.

Президент РФ также отметил, что участники встречи посвятили много времени вопросам безопасности.

«Договорились по ряду позиций о том, что должно быть сделано в ближайшее время в смысле дальнейшего решения вопросов», — добавил российский лидер.

По словам Путина, эти вопросы связаны с разведением сил в зоне конфликта. Также, по словам президента, «четверка» подтвердила готовность расширить миссию ОБСЕ в Донбассе, в частности речь идет о зоне отвода и хранения тяжелой техники.

Путин также отметил, что участникам переговоров удалось определиться лишь с частью вопросов гуманитарного характера по Украине.

«К сожалению, здесь многого добиться не удалось, но выразили готовность решать вопросы гуманитарного характера», — заявил Путин во время брифинга.