Сирийский портал Dampress сообщает о беседе российского президента Владимира Путина и британского премьер-министра Дэвида Кэмерона.

Беседа состоялась во время встречи российского лидера в Лондоне 16 июня с Кэмеруном, сообщает PostScriptum

Путин заявил, что “впервые в истории Россия пошлет Сирийской Арабской Армии оружие, которого Ближний Восток еще не видел, вместе с расчетами российских военных специалистов”. Речь идет о системах ПРО S-300 и S-400, далеко превосходящим по своим возможностям американские системы Patriot.

Кроме этого, Россия поставит Сирии новейшие 24-ствольные комплексы реактивной артиллерии с дальностью стрельбы до 60 км. Такие комплексы способны уничтожить любую угрозу на границах Сирии.

Россия передаст это секретное оружие Сирии, и это приведет к изменению баланса сил в текущем конфликте. Россия проследит за тем, чтобы оружие не было использовано против Израиля, при условии, что Израиль не будет вмешиваться в сирийский конфликт.

Путин также сказал, что Сирии будут переданы новейшие противокорабельные ракеты, способные поражать любой корабль на расстоянии до 250 км.

Путин предупредил, что Иран располагает ракетами, которыми он может бомбардировать Кувейт, Саудовскую Аравию и страны Залива. В этом случае добыче нефти будет нанесен тяжелейший удар, цены на нефть превысят 200 долларов за баррель, и больше всего от этого пострадают США и Запад.