Владимир Путин подписал указ об уничтожении санкционных продуктов на границе РФ.

Об этом сообщается на сайте Кремля. С 6 августа уничтожать будут все продукты из стран, на которые распространяется российское продовольственное эмбарго. Исключение, говорится в указе, составляют лишь «товары, ввезенные физическими лицами для личного пользования либо помещенные под таможенную процедуру таможенного транзита и перевозимые в третьи страны».

С идеей уничтожать санкционные продукты к Путину обратился министр сельского хозяйства Александр Ткачев. 24 июля глава государства одобрил эту инициативу, дав кремлевской администрации и правительству поручение проработать вопрос. Тогда же в поддержку предложения Ткачева высказался и премьер Дмитрий Медведев.

Во вторник о необходимости уничтожения санкционных продуктов заявила и глава Роспотребнадзора Анна Попова. Другого варианта решения проблемы в ведомстве не видят, пояснила чиновница.

24 июня Путин подписал указ о продлении продовольственного эмбарго на год.

Между тем 6 июля Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области разрешил без ограничений торговать санкционными продуктами. Как говорится в решении суда, указ Путина о введении продовольственного эмбарго запрещает лишь ввоз таких продуктов, но не их продажу.

Источник: Грани