Второй президент Украины Леонид Кучма призывает мир требовать от России выполнения Минских договоренностей.

Об этом Кучма сказал в интервью центральному китайскому телеканалу CCTV, передает Интерфакс-Украина.

«Главная трудность одна и зависит только от одной стороны – не от Украины, не от так называемых «ДНР» и «ЛНР», не от мирового сообщества, а от российской стороны. Быть или не быть миру в Украине – это все решается в Кремле», — сказал он.

При этом Кучма подчеркнул, что пока Россия не хочет мира.

«Сегодня я часто говорю, что все зависит от Бога, но Бог далеко, и не все признают его существование, никак к нему не допросимся, — и от господина Путина. Поэтому все зависит от того, как Москва будет дальше смотреть на развитие событий в Украине. Пока мы не видим, чтобы она хотела мира здесь», — сказал Кучма.

Он отметил, что те условия, которые сегодня выдвигаются, они неприемлемы для украинской стороны. «Мы не хотим сегодня иметь рядом еще один очаг напряженности по примеру того же Приднестровья, Абхазии или Южной Осетии. Весь вопрос в том, что и у Европейского союза, и у тех лидеров, которые дали согласие на подписание документа в Минске – я имею в виду госпожу Меркель и господина Олланда – никаких сомнений в этом плане нет. Они сегодня выступают за такое мирное разрешение проблемы», — сказал он.

По его убеждению, единственная сегодня возможность – это чтобы мировое сообщество требовало от российской стороны четкого выполнения этих договоренностей. «В том числе, и Китайская Народная Республика, потому что Китайская Народная Республика подписала Будапештский меморандум о предоставлении гарантий безопасности Украине. И, к большому сожалению, китайская сторона пока, скажем так, обходит эту проблему. К большому сожалению», — добавил Л.Кучма.

Он высказал сожаление в связи с тем, что эти соглашения не выполнены. «Не выполняются не украинской стороной, а противоположной стороной», — добавил он.