Великобритания должна усилить военное присутствие в Арктике, чтобы противостоять российской агрессии, так как Россия наращивает мощное войско вдоль арктического побережья.

Об этом говорится в докладе под названием «Тонкий лед» комитета по обороне в палате общин британского парламента, передает Mirror.

Сообщается, что таяние арктического ледового покрова, из-за глобального потепления, раскрыло такие природные ресурсы, как нефть и минералы. Таяние ледников помогло сделать арктический регион более доступным для судов. В материале сообщается, что Россия проводит «стратегические полеты бомбардировщиков над северным воздушным пространством и установила ракеты дальнего радиуса действия и системы ПВО».

Кроме того, в докладе также отмечается о «заметном росте военно-морской активности».

«Это выходит за рамки оборонительной позиции и должно быть предметом озабоченности, учитывая агрессивное поведение России», — отметили в докладе.

Увеличение военной активности Россией зафиксировано в Арктике и на Крайнем Севере. Также в комитете предупредили, что Великобритания отстает в гонке с Россией, которая создала «пилотируемые базы вдоль Арктического побережья» и развернула «хорошо вооруженные, арктически обученные сухопутные войска».

Источник: RBC.ua

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.