Российский оппозиционер Михаил Ходорковский утверждает, что в РФ нет вертикали власти и страна управляется с помощью отраслевых вотчин. Попытки Путина закрутить гайки в России приведут к только к ускорению ее распада.

Об этом он написал на своей странице в Facebook, комментируя пожар в торгово-развлекательном центре Кемерово

«Никакие компьютеры не в состоянии отменить человеческую натуру, а мы говорим не про железо, а про управление обществом. Нормальный человек может одновременно держать в поле зрения 7-9 задач (помощников, отвечающих за некие задачи). Количество уровней помощников, при которых они способны обработать и донести сигнал туда и обратно без драматических искажений — 3-4. Все!», — пишет Ходорковский и выводит из этого формулу ошибок Владимира Путина.

«Легко посчитать, что в идеальной ситуации Путин вместе с помощниками может управлять, с получением обратной связи, 10 тыс объектов. Что такое 10 тыс объектов в 140 миллионной стране, где каждый человек выступает во взаимоотношениях с государством многих «ипостасях» (как объект (извините за терминологию) производства, как объект в коммунальном хозяйстве, как объект медицинского обслуживания, как объект пенсионного обеспечения и так далее десятки ролей)? Мизер!», — указывает он.

Таким образом, даже в лучшем случае Путин вместе со всей командой, которой он реально способен управлять, «видит» одну стотысячную взаимоотношений, которые возникают между людьми и той структурой, за которую он отвечает. «Реальность еще хуже: Путин не гений управления, а старый человек, со своими проблемами, да еще увлеченный внешней политикой, помощники тоже не идеал, а соответственно фактическое количество объектов управления внутри страны для Путина и его помощников от 500 до 1000» — считает Михаил Ходорковский.

Из этого оппозиционный российский олигарх выводит причину трагедии в том же Кемерово.   «В полумиллионном Кемерово он на самом деле видит только одного-двух человек и отслеживает решение ими двух задач. Догадайтесь каких? Правильно! Голоса на выборах и отсутствие шума. Кемерово в контексте пожарной охраны? Да он вообще никогда про это всерьез не думал!», — уверен Ходорковский.

По его мнению, если бы в России была избираемая народом власть на местах. Такая местная власть, имея независимые суды, силовиков и т.д. могла бы реально предотвращать проблемы, поскольку по определению ближе к ним.

«Фактически страна не разрушилась еще только потому, что никакой «жесткой вертикали» нет, а есть территориальные и отраслевые «вотчины», управляемые «наместниками» по своему усмотрению, отвечающие перед Путиным и его помощниками за бабло, за голоса и за тишину. И не отвечающие в остальном ни перед кем, если только взбешенное население не начинает слишком сильно шуметь.», — делает вывод Михаил Ходорковский.

Однако, даже такая система лучше, чем отсутствие какого-либо управления. «Мы тонем с некой постоянной скоростью (это видно по развалу науки, образования, медицины, по темпам экономического роста, которые вдвое ниже чем среднемировые… То есть всего, что требует современного, не просто «какого-то» управления)», — указывает автор.

«Сейчас он начнет «закручивать гайки», поскольку слышал легенду, что у Сталина так работало. Во-первых не работало, во-вторых, потребности общества и производства были несравнимо ниже. То что мы получим? Ускорение развала. Что делать? Глобально, без смены системы, ничего не сделать. Но локально мы можем попробовать защитить хоть самые уязвимые точки. Точки от которых зависит безопасность людей. Отследить те же проблемы экологии, пожарной безопасности, медицины и переводить их путем большого шума в первые строчки приоритетов», — резюмировал российский оппозиционер.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook