Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт сообщил, что канцлер Ангела Меркель и президент РФ Владимир Путин обсудили по телефону Сирию и Украину.

«В отношении Сирии речь шла о договоренности между президентом Путиным и президентом Эрдоганом от 17 сентября 2018 года о создании демилитаризованной буферной зоны в районе Идлиба. Канцлер приветствовала усилия по предотвращению военной эскалации и по защите мирного населения», — говорится в распространенном в среду заявлении Ш.Зайберта.

По его словам, в том, что касается Украины, обе стороны подтвердили необходимость в незамедлительной и полной реализации минских договоренностей.

«Гуманитарные вопросы также обсуждались», — указал Ш.Зайберт.

Ранее в среду о телефонном разговоре В.Путина и А.Меркель, который состоялся по инициативе германской стороны, сообщила пресс-служба Кремля.

Как заявил Кремль, в ходе разговора «подтверждён обоюдный настрой на дальнейшее содействие урегулированию внутриукраинского конфликта, в том числе в рамках «нормандского формата». «В.Путин выразил озабоченность ситуацией, сложившейся в результате убийства главы ДНР Александра Захарченко. Вновь акцентирована необходимость полного выполнения минского Комплекса мер 2015 г., включая законодательное закрепление Киевом особого статуса региона», — сообщили в Кремле.

Источник: Интерфакс-Украина

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.