Обвал мировых цен на нефть может вынудить Путина устроить военный сюрприз.

Об этом пишет обозреватель The Washington Times Л.Тодд Вуд.

По мнению автора, в 2016 году возможны новые геополитические неожиданности, исходящие от Кремля, учитывая то, что в последние несколько лет российский президент Путин много раз устраивал миру военные сюрпризы.

Поскольку цены на нефть обвалились, а катализаторов для их роста нет, в обозримом будущем российская казна не пополнится. Как результат, такой сценарий может оказать нестерпимое давление на Кремль, поскольку установка на модернизацию армии входит в противоречие со стремлением народа повысить уровень жизни.

«Путин чрезвычайно ловко использует международные конфликты, чтобы отвлечь народ от внутренних проблем», — считает Вуд.

«Следующим шагом, призванным предотвратить общественное недовольство в России, могут стать дополнительные военные шаги на международной арене. Ось «Иран-Россия-Сирия» на Ближнем Востоке — интереснейшее новое явление», — пишет Вуд. Что если Россия завоюет нефтеносные районы на Ближнем Востоке или «раздует пожары завоеваний, пытаясь спровоцировать рост цен на нефть»? — рассуждает автор.

Тодд Вуд считает Путина непредсказуемым человеком, который «не боится применять военную силу, если считает, что это нужно России (и ее руководству), и способен побеждать».

«Запад бессилен перед российской агрессией: у него вообще нет никакого лидерства. Должно быть, Путин знает, что новый президент США будет намного сильнее и приступит к усилиям по возрождению геополитической мощи США. Следовательно, у России есть лишь 12 месяцев, чтобы совершить то, к чему она стремится в целях сохранения власти Кремля внутри страны. Наступили воистину опасные времена», — пишет обозреватель.

Источник: Обозреватель