Экс-президент Украины Леонид Кучма убежден, что конфликт на Донбассе завершится миром.

Как передает корреспондент УНИАН, такое мнение Кучма выразил в Харькове после вручения студентам Харьковского национального аэрокосмического университета им. Жуковского (ХАИ) именных стипендий. «Любая война всегда завершается миром. Там начали понимать, что они влезли в такую неприятность, из которой выхода военного практически нет», — сказал Кучма.

Он подчеркнул, что 70% шахт на Донбассе затоплены и прекратили работу, предприятия-экспортеры работают максимум на 50% мощности, разрушена инфраструктура, школы и детские сады, системы центрального теплоснабжения, прекращены социальные выплаты и пр. «Те проблемы, которые есть уже перед этой территорией, они заставляют больше думать о мире, чем о войне», — отметил Кучма.

По его мнению, в России общество также начинает поддерживать идею мира. «И в России общество к этому приходит уже. Думаю, и высшее руководство России думает, как из этой ситуации выйти более-менее достойно. Если говорить, что торговые санкции не действуют на Россию, — это не совсем правда», — подсуммировал Кучма.

Напомним, также Сергей Лавров сегодня заявил, что Киев и Донецк согласовывают дальнейшие шаги в рамках минского процесса.