Первая цветная революция была не оранжевая и не розовая, а красная. Она произошла в родном городе Владимира Путина, который терпеть не может революции.

Об этом на страницах Radio Free Europe Radio Liberty политический обозреватель Брайан Уитмор, сообщает ZN.UA.

Обозреватель предполагает, что именно Россия почти век назад могла изобрести так называемые «цветные» революции. И чем ближе к столетию большевистского переворота 1917 года, тем больше она заставляет нервничать Путина, страна которого все глубже погружается в кризис.

Выступая перед провластными активистами в Ставрополе российский президент раскритиковал основателя СССР и большевиков за убийство царя Николая II вместе со всей семьей и за то, что Ленин «заложил бомбу замедленного действия» в фундамент российского государства. Он объяснил свою критику в адрес Ленина, которую он высказал 21 января в день рождения коммунистического «вождя».

«Позволить своему правлению следовать идеям – это правильно, но лишь тогда, когда эти идеи приведут к правильным результатам, а не так как это было у Владимира Ильича. В конце концов его идея привела к развалу СССР», — сказал Путин, добавив: «Нам не нужна глобальная революция».

Эта критика кремлевского лидера в адрес Ленина стала последним примером «неопределенности и шизофрении» российского режима в отношении того, как он относится к большевистскому перевороту и его годовщине. Она также отражает страх российских элит относительно того, что 2017 год может стать революционным. Путинский Кремль боится любых революций независимо от их цвета и значения, потому что, как объясняет политический комментатор Алина Витуховская, современная российская власть подсознательно боится аналогичного конца для себя.

Обозреватель напоминает, что несколько месяцев назад Кремль вместо того, чтобы отметить 98-ю годовщину большевистского переворота 7 ноября почему-то решил праздновать 74-ю годовщину парада, который коммунистическая власть устроила на 24-ю годовщину переворота, после которой советские солдаты отправились на фронт Второй мировой войны. И это действительно очень странно выглядело.

Путин уже давно начал использовать советский символизм и ностальгию, чтобы укрепить свою власть. Но Кремль избирательно восхваляет советские мифы, и это позволяет понять, чего он боится. Идеалистические идеи переворота 1917 года, по версии российской власти, — это плохо, а вот дисциплина Иосифа Сталина вместе с репрессиями и мобилизацией – наоборот, хорошо. Соответственно Ленин стал отрицательным персонажем, а Сталин – положительным.

Другими словами, Кремль во главе с Путиным не хочет, чтобы россияне думали о любой революции. Лучше сфокусировать их внимание на войне и желательно победной.