Об этом «Фокусу» заявил генпрокурор Виктор Пшонка, комментируя новую редакцию проекта закона «О прокуратуре».

По его словам, этот «глупый проект закона», могли выдумать непрофессиональные люди.

«Наоборот, сегодня, согласно новому УПК, вводится должность следственного судьи, который станет контролировать расследование уголовных дел. И все его действия будут проходить только с участием прокуроров. То есть количество сотрудников должно увеличиться в два раза. Если сократят, кто будет ходить работать? Хотят взорвать ситуацию и подложить бомбу под судебную реформу и новый УПК, можно эту глупость вводить», — считает он.

Виктор Пшонка также уверен, что нехватка сотрудников сейчас является одной из основных причин затягивания судов: «В результате судебной реформы количество работников судов повысилось, а прокуроров осталось на прежнем уровне. Это одна из причин затягивания судов — на 10 судей приходится 4-5 гособвинителей. Обвиняемые вынуждены годами ждать в СИЗО, когда их процесс будет обеспечен прокурорами».

Напомним, в Украине готовят новый закон «О прокуратуре». Проект закона сейчас находится на изучении Венецианской комиссии.

Предлагается, в частности, лишить прокуратуру контроля за следствием, ограничить численность прокуроров и снизить влияние президента на генерального прокурора.