Глава представительства Украинского кризисного медиацентра в Амстердаме Василий Мирошниченко считает, что лагерь, который агитировал за голос «нет» на референдуме, был лучше мобилизован.

Об этом он сказал в эфире телеканала «112 Украина«.

«Социология демонстрировала последние три месяца, что лагерь «нет» побеждал при любых обстоятельствах. Конечно, в определенной степени для нас было неожиданностью, что их победа состоялась с таким огромным отрывом, это было довольно неожиданно. Мы также в определенной степени были удивлены явкой. То, что мы видели ранее, цифры показывали ранее, речь шла даже о 45% явки и вчера, на какой-то момент за 2 часа до закрытия избирательных участков, сложилось впечатление, что возможно вообще явки не будет и это был момент радости за техническую победу, которая не состоялась. Хотя ее никто не ожидал и с самого начала», — отметил Мирошниченко.

По его словам, показатель явки был не высок для Нидерландов. Его можно сравнить с явкой, которая была два года назад на референдуме за голосование в ЕП, тогда она составляла 37%.

Также глава представительства Украинского кризисного медиацентра в Амстердаме опроверг тезис, что если бы не было агитации – явка не достигла бы 30% (что сделало бы референдум несостоявшимся).

«Такие мысли были, они существовали осенью прошлого года, но позже, когда все видели социологи, все видели результаты, явка гарантировалась, начиная с января, более 40%. Ни одна социология, которую мы видели до этого, не оправдалась. Это свидетельствует о том, что одни люди — это социологи, а другое — по факту, кто все же придет и проголосует. И очевидно, что лагерь, который агитировал за голос «нет», они были намного более мобилизованы, потому что они именно хотели продемонстрировать свое недовольство политикой Брюсселя, и это был их протест. Соответственно многие голосовали бы «да», но они вообще считали, что это какая-то шутка, они к этому референдуму серьезно не относились», — считает Мирошниченко.