Сотрудники спецподразделения ГАИ «Кобра» избили редактора программы «Автомандры» на канале ТВi Виктора Меняйло.

Как написал на своей странице в Facebook глава Независимого медиа-профсоюза Юрий Луканов, инцидент произошел в субботу в 8 утра в селе Круглик Киево-Святошинского района, передает Украинская правда

«Как сообщил коллега, он ехал забирать собаку после сложной операции. На светофоре его остановили сотрудники ГАИ, проверили документы, а когда узнали, что он везет деньги на дорогостоящую операцию, отказавшись представиться, предложили пройти в их машину номер 0287», — написал Луканов.

«Когда Меняйло вышел и начал снимать их на мобильный телефон, один спецназовец схватил сзади за руки, а другой со словами «сраный писака начитался интернета» начал бить кулаками по голове, в грудь и живот. Они затащили его в машину, отказались предоставить телефон, чтобы позвонить жене и коллегам, и угрожали физической расправой. Когда Меняйло отдал им 2 тысячи гривен, которые вез, чтобы оплатить операцию, они его отпустили», — сообщил глава НМПУ.

Журналист также сообщил, что сотрудники «Кобры» уже обращались к нему, чтобы уладить ситуацию.

Как сообщает УНИАН, в Печерское районное управление столичной милиции открыло уголовное производство по факту избиения под Киевом сотрудниками ГАИ журналиста телеканала ТВі Виктора Миняйло. Именно в это райуправление после инцидента обратился с заявлением журналист.

«По данному факту открыто уголовное осуществление по статье 365 (превышение власти или служебных полномочий), которое внесено в Единый реестр досудебных расследований. Кроме того, инспекция по личному составу МВД начала служебную проверку для выяснения всех обстоятельств», — отметили в милиции.