Прошедший август стал самым горячим последним летним месяцем за всю историю климатических наблюдений, средние температуры во время которого превышали норму на 0,98 градуса, а в центральной России – на 4-5 градусов Цельсия.

Об этом сообщает Центр космических полетов НАСА имени Годдарда, передает РИА Новости.

«Не стоит поднимать панику – месячные температурные рекорды обычно отличаются на несколько сотых долей градуса и они легко меняются. Мы подчеркиваем, что нужно смотреть на долговременные тенденции для понимания того, что происходит с планетой», — заявил Гэвин Шмидт (Gavin Schmidt), руководитель Института космических исследований НАСА.

Одной из главных причин текущих климатических аномалий и сверхвысоких температур в этом году, помимо неожиданно сильного феномена Эль-Ниньо, как отмечает Шмидт, является, по всей видимости, человек – в конце мая доля СО2 в атмосфере окончательно перешагнула через психологическую отметку в 400 частей на миллион.

Результатом этого роста, который продолжается уже несколько десятилетий, стало очередное побитие рекорда прошлого года – в этом году температуры августа на 0,98 градуса Цельсия выше, чем в среднем за всю историю наблюдений, и на 0,2 градуса выше, чем в 2015 году. Температура поверхности земли и воды в океане так же продолжает оставаться примерно на градус выше нормы, как и в прошлые месяцы года.

Как отмечают ученые, климат Земли ставит температурные рекорды уже 11 месяц по данным НАСА и 15 месяцев по данным Администрации океанических и атмосферных исследований США (NOAA), и этот тренд, по всей видимости, продолжится в осенние и зимние месяцы.

Август этого года стал очень необычным с той точки зрения, что средние температуры поверхности воды и суши во время августа, впервые за очень долгое время, были равны или даже превышали среднеиюльские значения. По текущим оценкам Шмидта, 2016 год, благодаря этому рекорду и прошлым «достижениям», с 99% вероятностью станет самым теплым годом за всю историю климатических наблюдений с конца 19 века.