Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг по завершению встречи Совета Россия-НАТО констатировал, что сближения позиций на нем не произошло.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

В своей речи после заседания Столтенберг назвал встречу полезной, а состоявшееся на ней обсуждение — «честным и открытым». Однако, констатировал генсек альянса, действия России на Украине по-прежнему остаются главным предметом обсуждения, и по этому вопросу сблизить позиции не удалось.

«Это важно, поскольку действия России на Украине подорвали безопасность в Евроатлантическом регионе. У союзников и России по этому вопросу глубокие и затяжные противоречия», — сказал Столтенберг.

По словам генсека, союзники не могут признать «нелегальную и нелегитимную» аннексию Россией Крымского полуострова. Их целью по-прежнему остается развитие Украины, из которого альянс хочет исключить фактор внешнего вмешательства.

Также Столтенберг упомянул предложение России, касающееся безопасности полетов над Балтийским морем. Вероятно, речь идет о предложении обязать военные самолеты летать в регионе только с включенными транспондерами, о котором ранее говорил Владимир Путин.

Союзники «внимательно рассмотрят» это предложение, сказал Столтенберг, добавив, что встреча все же показала ценность совета Россия-НАТО, и что диалог между сторонами продолжится.