Об этом сообщил начальник главного управления надзора за соблюдением законов при исполнении судебных решений Генпрокуратуры Вадим Горан в эфире 5-го канала.

Он отметил, что проверка началась 23 апреля и еще не окончена. «Есть десять дней, которые установлены нам Уголовно-процессуальным кодексом, — сообщил он. — Потому в течение 10 дней мы будем проводить проверку и в конце примем решение».

По его заверению, «на сегодняшний день уже проведено огромное количество проверочных действий, опрошены практически все участники событий — медики, работники пенитенциарной системы, работники скорой помощи, которые отвозили Юлию Владимировну, врачи больницы, другие люди, которые могли быть свидетелями тех или иных событий».

«В ходе проверки те факты, которые указывает Юлия Владимировна в своем заявлении, не подтверждаются», — отметил Горан и подчеркнул, что судебные медики пришли к выводу, что синяки на теле Тимошенко не могли образоваться 20 апреля, как она указывает.

«Кроме того, механизм и локализация этих синяков говорит о том, что они образовались вследствие сдавливания об тупые твердые предметы либо столкновения с такими предметами, — также отметил он. — Но никак не при ударе кулаком, как она говорит, в живот. И могли образоваться в результате приложения небольшой физической силы».

Горан также заявил, что поскольку Тимошенко отказалась от судебно-медицинского освидетельствования, оно было проведено «по медицинской документации, в том числе по акту, которым было зафиксировано медиками колонии наличие телесных повреждений, которые она показала».

По его словам, при этом предоставленные бывшей омбудсменом Ниной Карпачевой фотографии и экспертные выводы не принимались во внимание, поскольку фотографии «добыты не в установленном порядке», а выводы составлены не уполномоченными на это специалистами.

Напомним, ранее Тимошенко заявила, что при перевозке из колонии в больницу трое сотрудников колонии ударили ее в живот.