Прокуратура Киева расценивает как злоупотребление служебным положением бездействие председателя правления Нафтогаза Коболева относительно топ-менеджмента Укрнафты.

Об этом сообщают «Наші гроші» со ссылкой на обнародованное в марте постановление Печерского районного суда г. Киев.

По мнению прокуроров, бездействие не позволило государству восстановить контроль над Укрнафтой и это привело к увеличению ее налогового долга на 5,49 млрд грн до 10 млрд грн.

Из материалов суда известно, что в отчете Укрнафта указала валовую прибыль 2015 года в сумме 16,45 млрд грн, а чистый убыток — 5,69 млрд грн. На формирование чистого убытка компании повлияли значительные расходы на сумму 13,57 млрд грн, которые не были связаны с прямой деятельностью предприятия.

В частности, начисления резерва на применение к компании штрафов на общую сумму 6,38 млрд грн, из которых 5,7 млрд грн за несвоевременную оплату налогов и ренты за пользование недрами; убытки от первоначального признания дебиторской задолженности и предоплат в сумме 4,96 млрд грн.

Следствие установило, что в 2015 году руководство компании заплатило 6,5 млрд грн за бензин, который должен быть поставлен ей только в декабре 2018 года. А еще в 2015 году реализовало сырую нефть на 7,1 млрд грн с отсрочкой оплаты до декабря 2016 года.

В результате проведения подобных транзакций в течение 2012-2015 годов, Укрнафта не біла в состоянии своевременно оплатить задолженность перед бюджетом по налогам и сборам, которая по состоянию на конец 2015 года составила более 10 млрд грн.

Прокурор отметил, что по результатам проведения аукционов Укрнафтой по продаже нефти и газового конденсата собственной добычи весь объем углеводородов на общую сумму 3,36 млрд грн приобрело ООО «Котлас», которое имеет отдельные признаки фиктивности. Эта фирма в течение 2013-2015 годов декларировала незначительные объемы налоговых обязательств и налогового кредита.

Однако, в мае-июле 2015 года резко повысила экономическую активность и сформировала налоговый кредит на общую сумму более 4 млрд. грн. Из этой суммы 3,63 млрд были сформированы за счет операций с Укрнафтой.

Прокуратура считает, что глава Нафтогаза, который также возглавляет наблюдательный совет Укрнафты, способствовал доведению госпредприятия до состояния финансовой несостоятельности.

Это содействие имело форму бездеятельности в вопросе увольнения председателя правления Укрнафты Питера Ванхеке и двух членов правления компании.

В ПАО «Укрнафта» государству принадлежит 50% плюс одна акция, которыми руководит НАК «Нафтогаз Украины». Остальные акции контролируют представители группы «Приват» Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Именно с «Приватом» связаны фирмы, которые покупали нефть на аукционах Укрнафты. С сентября 2015 году компанию возглавляет британец Марк Ролинс. Он сменил на посту Питера Ванхеке, который был назначен руководителем Укрнафты в феврале 2011 года.

В августе 2015 года ГФС предоставила Укрнафте рассрочку по уплате рентных платежей на сумму 8 млрд грн. В октябре того же года рассрочка была аннулирована в связи с невыполнением компанией взятых на себя обязательств. Несмотря на наращивание Укрнафтой налоговых долгов в 2016 году ДФС снова предоставила компании рассрочку по уплате ренты и налогов.

Популярные статьи сейчас

Логистика в армии стала ощутимо более эффективной, - Зеленский

6600 гривен на человека: в Украине начали принимать заявки на новую выплату

ВСУ отступают за третью линию обороны: Кирби указал на сложную ситуацию на Донбассе

3000 гривен в месяц: украинцам заплатят за уход за больными родственниками

Показать еще

По состоянию на начало этого года налоговые долги Укрнафты составляли около 13 млрд грн.