Законопроект о реинтеграции Донбасса содержит формат внедрения локальной войны.

Об этом сказал в комментарии «112 Украина» Владимир Арьев.

«Простой принцип заключается в том, что АТО – это уже формат, который фактически устарел. Это был единственный возможный формат из действующего украинского законодательства. Было два варианта: или борьба с терроризмом, или объявление войны с введением военного положения… Мы понимаем, что сейчас мы не будем переходить к формату полномасштабного военного положения… Я буду говорить о том, что это будет формат внедрения локальной войны с возможностью для президента иметь подчинение всех силовых структур на территории Донецкой и Луганской областей», — сказал Арьев.

Он добавил, что норма о введении военного положения еще дискутируется.

«Мы понимаем, что это должен быть переходный момент, поскольку нам нужно действовать более эффективно, чтобы предотвратить конфликт замороженного состояния. Поскольку это все зашло в тупик, нам надо освобождать поле для маневра… Сейчас мы ищем возможность, чтобы привести украинское законодательство к мировым требованиям, чтобы действовать более эффективно», — добавил нардеп.

Он выразил мнение, что депутаты, которые понимают, что украинские земли надо освобождать, проголосуют за данный законопроект.