продукты яйца курица хлеб овощи вино фрукты виноград зелень сыр
продукты яйца курица хлеб овощи вино фрукты виноград зелень сыр

Украинцы платят за еду значительно большую часть своих доходов по сравнению с жителями других стран Европы, хотя цены у нас на большинство продуктов ниже, подсчитали специалисты Экономического дискуссионного клуба (ЭДК).

Об этом пишет Сегодня.

Причина в том, что зарплаты украинцев остаются одними из самых низких в Европе, а вот стоимость нашей продкорзины постепенно приближается к среднеевропейской.

Как видно из инфографики, например, наше молоко уже дороже, чем у ближайших соседей — поляков и белорусов, и всего вдвое дешевле, чем у французов. При этом средняя зарплата в Украине составляет 18% от средних заработков в Польше, 7,5% — от заработков во Франции и 62% — в Беларуси. Цены на курятину практически одинаковы с соседскими, хотя и в 2,8 раза ниже, чем во Франции. И пока только овощи и яблоки у нас стоят намного меньше, чем за рубежом. Эксперты ЭДК уверены, что наши цены по сравнению с зарплатами завышены.

«Показателем того, что у нас самые высокие цены по отношению к зарплатам, является то, что украинская семья сейчас тратит на питание 57% месячного дохода, белорусская — 38%, а среднеевропейская — всего 14—18%, — говорит исполнительный директор ЭДК Олег Пендзин. — Известно, что страны с аграрными и сырьевыми экономиками, к которым относится и Украина, богатыми не бывают, так как их продукция отличается низкой прибавочной стоимостью. Без развития высоких технологий говорить о росте заработков до европейского уровня не приходится».

По мнению Пендзина, рост цен последние годы происходил оттого, что после подписания Ассоциации с ЕС был нарушен паритет между низкими зарплатами и дотируемыми за счет государства ценами на энергоносители, услуги ЖКХ и было отменено госрегулирование на социальные продукты. Эксперт уверен, что возвращать госрегулирование цен на еду и снижать тарифы на комуслуги бессмысленно, но для семей с низким уровнем доходов нужно ввести целевые денежные выплаты на покупку социальных продуктов питания. Это могут быть платежные карточки, с помощью которых можно будет купить такие продукты.

Директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко прогнозирует, что цены на еду в Украине вряд ли будут падать.

«По многим позициям уже достигнут паритет с евроценами, поэтому можно ожидать лишь замедления темпов роста, — разъяснил нам Дорошенко. — Относительная дешевизна наших фруктов и овощей летом и осенью объясняется тем, что среднюю цену снижает несортовая украинская продукция, а например, отборные импортные яблоки у нас уже сейчас стоят, как в Европе. В среднем продукты подорожают на 10—12% при условии девальвации на 7% и инфляции 9%. По отдельным продуктам, например, по мясу, сливочному маслу может быть рост цен на 18%, по подсолнечному маслу — даже до 30%. А сахар вряд ли подорожает, так как его наварили много. Удешевление других продуктов может быть только сезонным, это овощи и фрукты, а также, например, летом цена на яйца может снизиться на 15—20%. На 20—30% летом подешевеет сало из-за снижения на него спроса. А вот куриное филе приблизится по цене к свинине и говядине — 120 грн/кг».

По мнению Пендзина, рост цен на продукты в этом году может смягчить лишь повышение зарплат, вызванное более быстрой девальвацией гривни, чем рост цен. Но зарплаты не будут повышаться повсеместно, поэтому продолжится расслоение общества по уровню доходов.

С ним согласен и Дорошенко: «Средняя по стране зарплата может превысить 9000 грн. Точно вырастут заработки в госсекторе, так как правительство обещало рост как минимальных зарплат, так и соцстандартов у военнослужащих».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Больше так делать нельзя: в Киеве внедрили новые штрафы для водителей

Крах внешнеполитических иллюзий украинцев

Число погибших в результате террористического удара РФ в Чернигове достигло 16 человек

На войне погиб известный военный и активист Павел Петриченко

Показать еще