Продолжительный сон оказывает негативное влияние на здоровье человека. К такому выводу пришла группа британских ученых после проведенного ими исследования о влиянии сна на человеческий организм.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на The Daily Telegraph.

Ранее считалось, что постоянный недосып увеличивает риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета, способствует повышению артериального давления и набору лишнего веса. Однако последнее исследование, проведенное британскими специалистами из Килского университета в графстве Стаффордшир, опровергает данное утверждение. Результаты эксперимента, в котором приняло участие 3 млн человек, показали, что люди, спавшие в среднем по 10 часов в сутки, на 30% чаще умирали в более раннем возрасте, чем те, кто спали только по 7 часов. Кроме того, сон продолжительностью в 10 часов увеличивает вероятность инсульта на 56%, повышает риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 49%, а от ишемической болезни сердца — на 44%.

«Количество и качество сна зависит от многих составляющих. Существуют культурные, социальные, психологические, поведенческие и экологические факторы, влияющие на сон, такие как необходимость ухода за детьми или членами семьи, ненормированный рабочий день, а также физические или психические заболевания», — отмечает один из авторов исследования профессор Квак Чон Сын. По его мнению, полученные результаты имеют важное значение для общественного здоровья, поскольку доказывают, что чрезмерный сон повышает риск развития заболеваний сердца.

Как указывают специалисты, медикам следует уделять больше внимания обследованию пациентов, которые спят по 8 часов и более. Это связано с тем, что у них увеличивается вероятность возникновения болезней сердца и сосудов, а также обструктивного апноэ сна — серьезного вида заболевания, при котором наблюдается остановка дыхательных движений.

В настоящее время существует несколько точек зрения на причины негативного воздействия чрезмерного сна на организм человека. По некоторым оценкам, он влияет на способность мозга вырабатывать специальные химические вещества (серотонин и дофамин), которые могут вызывать депрессию. Ряд специалистов полагает, что длительное нахождение в лежачем положении приводит к ослаблению мышц, а также возникновению боли в спине и суставах. Более того, изменяются биологические ритмы, что, в свою очередь, нарушает нормальную работу организма.

Тем не менее ученые не исключают, что в отдельных случаях длительный сон используется в качестве лекарства и реабилитации организма. В частности, многие люди, страдающие депрессией, используют его как средство восстановления жизненных сил. Наиболее оптимальным для здоровья исследователи называют сон продолжительностью 7-8 часов в сутки.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook