Коллегия присяжных оправдала так называемых «приморских партизан» по делу об убийстве четырех жителей Приморского края.

Об этом сообщают российские информагентства, передает BBC.

Двое из осужденных по делу освобождены в зале суда.

Присяжные сочли недоказанной вину подсудимых в причастности к одному из эпизодов дела — убийству четырех человек, охранявших поле с коноплей осенью 2009 года.

Так как этот эпизод был единственным, по которому два подсудимых — Вадим Ковтун и Александр Никитин — были ранее осуждены на длительные тюремные сроки, решение суда означает, что они должны выйти на свободу.

«Вынесен оправдательный вердикт. Вадима Ковтуна и Алексея Никитина освободить из-под стражи в зале суда», — цитирует ТАСС заявление судьи.

Остальные члены группы продолжат отбывать срок по другим эпизодам обвинения.
Вооруженная группировка «приморских партизан» получила широкую известность в 2009 году после серии громких убийств милиционеров и гражданских лиц, а также грабежей и налетов на отделения милиции.

Члены группировки в видеообращении объяснили свои действия борьбой с коррумпированными сотрудниками МВД и с «крышеванием» наркоторговли. Российские правоохранительные органы с этим не соглашались и считали их обычными преступниками.

В апреле 2014 года трех подсудимых приговорили к пожизненному заключению, еще трое получили длительные сроки заключения.

Однако после обжалования приговора в мае прошлого года Верховный суд принял решение смягчить приговоры всем участникам группировки и отправить несколько эпизодов дела на пересмотр. В конце июня 2015 года дело «приморских партизан» вернулось на новое рассмотрение в Приморский краевой суд.