Несмотря на позитивное для Украины заключение Венецианской комиссии о соответствии языковой статьи закона об образовании международным обязательствам, Венгрия продолжает блокировать евроатлантическую интеграцию Киева.

Такое мнение в эксклюзивном интервью корреспонденту Укринформа в Брюсселе выразил глава Миссии Украины при НАТО Вадим Пристайко.

«Должен признать, что Венгрия не так читает заключение Венецианской комиссии, как все остальные. Особенно это чувствуется в публичной плоскости. В непубличном измерении, я считаю, что венгерская сторона сделала определенные выводы, но, к сожалению, их результаты совсем другие, чем мы ожидали. Сближения позиций не наблюдается. Готовности идти на двусторонние договоренности», — сказал посол.

По словам Пристайко, потеряв надежду на применение мощного международно-правового рычага против Украины, каким могло бы быть негативное заключение Венецианской комиссии, Венгрия не отступила, а, наоборот, заявляет о готовности иди до конца, защищая «интересы закарпатских венгров».

«Это – опасная и непродуктивная позиция», — подчеркнул глава Миссии Украины при НАТО.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook