Новый Закон «Об образовании» изменил порядок приема детей в первый класс.

Общеобразовательным школам запретили проводить конкурсы для зачисления детей в первый класс. Что касается гимназий и лицеев, то с ними пока не определились, пишет EtCetera

Родители смогут без проблем отдать документы ребенка лишь в одну школу, закрепленную за территорией по месту их прописки или проживания. Нескольких ближайших школ на выбор больше не будет. О том, какая школа относится к конкретному адресу проживания, станет известно уже весной.

 У детей остается право учиться в школе не по месту прописки или проживания, если в этой школе будут свободные места. И в этом случае возможен конкурсный отбор. Приоритет будет отдаваться детям, чьи братья или сестры уже учатся в данной школе.

Ребенка обязаны будут взять в школу по месту прописки или жительства, даже если она является специализированной и ранее отбирала детей на основе их знаний и качеств.

Одной из целей нового порядка зачисления является равномерное распределение нагрузки на учителей и формирование классов до 30 детей. Выполнить это условие, однозначно, смогут не все (в районах, на которые припадает большое количество новостроек, классы переполнены). Но предполагается, что это подстегнет местные власти к выделению средств по постройку новых школ.

В течение 5 лет школы должны поменять уставы и внедрить новое деление – на начальную школу, гимназию (5-9 классы) и лицей (10-12 классы). Параллельно в младшей школе должна вводиться программа «Новая украинская школа»