Приказ убить саудовского оппозиционного журналиста Джамаля Хашогги по Skype отдал советник и один из ключевых членов приближенного к наследному принцу Саудовской Аравии круга Сауд аль-Кахтани.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники, близкие к саудовской разведке и королевскому двору, передает Европейская правда.

Аль-Кахтани много лет был частью внутреннего круга наследного принца Мохаммеда бин Салмана. В его обязанности входило защищать королевскую семью, в том числе принца Мохаммеда, от нападок в социальных сетях.

По данным СМИ, аль-Кахтани стоит за созданием армии троллей, направленной против критиков режима, таких как Хашогги. Аль-Кахтани координировал аресты сотен представителей элиты Саудовской Аравии и проводил задержание премьер-министра Ливана.

Аль-Кахтани был среди 5 саудовских чиновников, уволенных королевским двором Саудовской Аравии после международного резонанса, вызванного убийством Хашогги.

Турецкие источники утверждают, что 2 октября Хашогги был захвачен в саудовском консульстве в Стамбуле «командой смерти» из 15 человек, которые на двух самолетах прилетели из Саудовской Аравии в Турцию за несколько часов до убийства.

По данным источников, аль-Кахтани принимал непосредственное участие в допросе Хашогги и отдал приказ о его убийстве, однако сделал это виртуальнo.

Источник агентства, описанное как «высокопоставленный арабский источник, имеющий доступ к разведке и связи с членами королевского двора Саудовской Аравии», утверждает, что аль-Кахтани был вовлечен в процесс через Skype.

Когда Хашогги доставили в комнату в саудовском консульстве, аль-Кахтани был на связи и начал оскорблять журналиста, на что тот ответил оскорблениями в ответ. Вскоре советник наследного принца приказал своей команде разобраться с журналистом: «Принесите мне голову собаки», — цитирует аль-Кахтани источник в турецкой разведке.

По данным источников, запись Skype-разговоры в распоряжении турецкого президента Эрдогана. Турецкий глава отказывается предоставлять его американцам. Во вторник, 23 октября, Эрдоган обещал обнародовать результаты турецкого расследования.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook