Прифронтовой Харьков укрепляет оборону. На подъезде к городу – роют окопы и возводят площадки под бронетехнику. Это первое комплексное фортификационное сооружение возле Харькова. Отвечает ли оно всем требованиям и достаточно ли его для защиты города?

Харьковчане помогут укрепить оборону Луганщины – построят тридцать   опорных пунктов. Всего вдоль линии фронта, по плану правительства, будет 300 оборонительных сооружений. Укреплять начали и саму Харьковскую область. На въезде в город – роют окопы и возводят площадки под бронетехнику.

Окопы, блиндажи и точки для стрелков. Так выглядит взводно-опорный пункт на выезде из Харькова. Отсюда до границы с Россией – тридцать километров.

Это так называемая третья линия обороны Харькова – ближайшая к городу. Защитное сооружение, которое в случае атаки должно задержать противника, рабочие возводят всего за пару недель. Без большого начальства общаются неохотно.

«Мы укрепляем, чтоб земля не обваливалась, тут же будет техника стоять, здесь будут солдаты», – говорит рабочий.

И хотя комплексное оборонительное сооружение вблизи Харькова – пока первое и единственное, губернатор доволен. Хвалится, что на окопы из бюджета не потратили ни копейки. Строители, уверяет, сами вызвались помочь.

«Всё раcсчитано, всё просчитано, все по военной науке. Не стоит задача всю область забаррикадировать. Стоит задача правильно и грамотно и правильно подойти к этому процессу, чтобы не было паники»,  – говорит председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин.

Патриоты-харьковчане создали свой штаб, чтобы следить за обороной города. Полковник запаса Александр Заливан уверен: одного сооружения вблизи Харькова – мало. Нужен чёткий план, контроль за основными дорогами, подготовленные бойцы и ещё больше блокпостов.

«Всё то, что говорят и делают власти, это хорошо, но это так же далеко от практического потребного уровня, как Луна от Земли»,  – говорит глава военного комитета общественного штаба обороны Харькова Александр Заливан.

«Мирный город, люди ходят, машины ездят, всё прекрасно, но это всё может измениться в любой момент»,  – говорит секретарь общественного штаба обороны Харькова Виктор Трубчанов.

В обладминистрации уверяют, что слышат критику. И к обороне региона подключают лучших спецов.

«У нас есть инженеры, специалисты с высшим инженерным образованием, прошедшие путь воинский, умеющие строить укрепсооружения.  Критиковать или испортить настроение умеют все, увидеть рациональное зерно, к сожалению, не все. – Что вам сказать? Вы не видите за моей спиной трассу на Белгород?»  – говорит советник председателя Харьковской облгосадминистрации Сергей Стороженко.

По данным штаба АТО, на этой неделе в Белгородской области заметили скопление российских войск – около полусотни единиц техники и две тысячи военных. А на третьей линии обороны Харькова в направлении России планируют возвести ещё три-четыре опорных пункта.

Популярные статьи сейчас

Президент Литвы сделал тревожное заявление об Украине

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

Крах внешнеполитических иллюзий украинцев

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Также блиндажами и окопами окружают Мариуполь