Специальный представитель действующего председателя ОБСЕ по Приднестровскому урегулированию, посол Франко Фраттини считает, что 2018 год может стать историческим для процесса Приднестровского урегулирования.

Об этом дипломат заявил во время пресс-конференции по итогам состоявшихся в Риме переговоров в формате «5+2», сообщает собственный корреспондент Укринформа в Молдове.

«Договоренности (между Кишиневом и Тирасполем) и их последующая реализация на принципах взаимной ответственности стали новой нормой процесса приднестровского урегулирования. Протокол, подписанный сторонами сегодня, дает мне уверенность в том, что договоренности по оставшимся приоритетным вопросам, связанным с телекоммуникациями, уголовными делами и свободой передвижения, будут достигнуты сторонами к концу года, если не раньше», — отметил Фраттини.

По его словам, «обязательство завершить работу над всеми аспектами «пакета из восьми пунктов» еще больше укрепляет доверие и делает этот год историческим для процесса урегулирования и непосредственно для Кишинева и Тирасполя».

Глава миссии ОБСЕ в Молдове Майкл Скэнлан, в свою очередь, подчеркнул, что «за прошедшие месяцы Кишинев и Тирасполь продемонстрировали подлинную приверженность продвижению процесса урегулирования».

Как сообщалось, 29 и 30 мая в Риме прошел очередной раунд переговоров по Приднестровскому урегулированию в формате «5+2», в которых принимали участие Молдова и Приднестровье – стороны конфликта, Украина, ОБСЕ и Россия – посредники, ЕС и США – наблюдатели.

Как отметили в ОБСЕ, встреча в Риме – результат «впечатляющего прогресса, достигнутого сторонами на местах благодаря подписанию пяти соглашений в ноябре 2017 года».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook