Кажущаяся мощной президентская вертикаль Виктора Януковича, на самом деле, опирается на пустоту и может рухнуть в любой момент.

Об этом на круглом столе заявил политолог Ростислав Ищенко, сообщает » Новый регион-Киев».

«Протестные настроения в отношении действующей власти должны в любом случае нарастать по чисто экономическим причинам. К тому же, действующая власть заняла позицию, при которой она теряет собственный электорат, т.е., ну зачем поддерживать Виктора Фёдоровича тем, кто за него голосовал? Виктор Фёдорович всё равно не получает чужой электорат: условно, в Донецке за него голосовать перестанут, во Львове не начнут», – отметил эксперт.

«Есть же известная фраза, что на штыках тяжело долго сидеть. Но дело в том, что у Виктора Фёдоровича и штыков-то, в принципе, нет, даже в этом плане сидеть особенно и не на чем. Соответственно, любой конфликт, случайный даже, любой момент может перерасти в то, во что в Петрограде перерос штурм булочных. Вначале разгромили две булочных, а через неделю Государь Император уже отрёкся», – напомнил Ищенко.

«Кроме того, уже не секрет, что на Украине в парламенте есть политические силы, которые делают ставку на силовое решение любого конфликта. Я понимаю, что, скажем, лидеры «Свободы» могли давно одеть фраки, примкнуть к олигархам и считать себя европейскими политиками и не желать даже менять ситуацию. В конце концов, когда-то у нас 20 лет назад коммунисты тоже вошли в парламент, стали вполне парламентской буржуазной партией, и всё у них хорошо.

Но ведь дело в том, что «Свобода» опирается на реально отряды боевиков, а они не всегда контролируемы. Если вы всё время рассказываете своим сторонникам, что надо идти штурмовать правительственные здания, рано или поздно ваши сторонники могут пойти штурмовать правительственные здания, особенно, если ситуация к этому располагает. Ну, а в такой ситуации, когда никто не знает – произойдёт ли взрыв, а если произойдёт, то какой мощности, и что после этого будет, власть, в принципе, в значительной степени виртуальна.

То есть, с одной стороны есть мощная президентская вертикаль, а с другой стороны, эта вертикаль висит в воздухе, потому что она ни на что не опирается. У неё нет ни экономического базиса, у неё нет серьёзного финансового базиса, потому что правительство уже не знает, как наполнять казну, с чего ещё деньги содрать, скоро налог на воздух введут», – улыбнулся политолог.

«У него нет внешнеполитической поддержки, потому что поддержку России они потеряли, поддержку ЕС они не приобрели – там всё равно ждут, когда Виктор Фёдорович уйдёт и можно будет говорить с кем-либо другим.

В этой ситуации, сохранение его у власти возможно и на 10 лет, но это процесс абсолютно неуправляемый, он может закончиться и через 2 недели, этого никто не знает», – резюмировал Ищенко.