Президент Европарламента Мартин Шульц призвал Президента Украины Виктора Януковича не подписывать принятые вчера парламентом законы, которые ограничивают права и свободы граждан.

Как передает собственный корреспондент УНИАН из Брюсселя, об этом говорится в заявлении Президента Европейского парламента, распространенном его пресс-службой.

«Я очень обеспокоен принятием украинским парламентом законопроектов, которые могут ограничить основополагающие свободы граждан, повлиять на свободу собраний и слова и ограничить деятельность неправительственных организаций. Если они станут законами, это подтолкнет Украину к авторитарному советскому прошлому», — говорится в заявлении Шульца.

«Спешка, нехватка прозрачности и нарушение парламентских процедур не является путем принятия хороших законов. Я призываю Президента Януковича не подписывать эти законопроекты и удостовериться, что законодательные акты соотносятся с международными обязательствами Украины», — заявил Президент Европарламента. Шульц также добавил, что двери для Украины в Европейский Союз остаются открытыми. «Но мы должны видеть четкое обязательство со стороны украинской власти о серьезности и искренности намерений интегрировать страну в Европу.

Эти последние события не только попирают волю людей, которые протестуют на Майдане, но могут также отвернуть Украину с пути евроинтеграции и даже больше — отвернуть от цивилизованного мира», — добавил Шульц