Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, который более шести лет скрывается в посольстве страны в Великобритании, должен в конце концов покинуть здание дипломатической миссии.

Об этом в Мадриде заявил президент Эквадора Ленин Морено, сообщает The Guardian.

«Президент Эквадора заявил, что он (Джулиан Ассанж — ред.) должен в конце концов покинуть посольство в Лондоне», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ранее в СМИ появилась информация о том, что чиновники Великобритании и Эквадора начали обсуждение по поводу выселения Ассанжа из посольства, если его лишат гражданства Эквадора.

Как сообщает The Guardian, в прошлом году шведские правоохранители закрыли дело против основателя Wikileaks, однако пока еще действует британский ордер на его арест после того, как он нарушил правила пребывания под залогом в Великобритании.

Ассанж и его сторонники считают, что если его возьмут под стражу в Британии, то это откроет путь к его экстрадиции в Соединенные Штаты, где Ассанжа ожидает судебный процесс по обвинению в публикации секретных дипломатических и военных документов.

Как сообщалось, президент Эквадора Ленин Морено приказал снять дополнительную охрану с посольства страны в Великобритании, где уже 6 лет скрывается основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.