Президент Чехии Милош Земан, который в своих высказываниях поддерживает Россию, на своем профиле в социальной сети Фейсбук ответил на письмо историков и украинистов, в котором те сочли предыдущие высказывания главы Чехии о Степане Бандере «неточными и вводящими в заблуждение».

Ответ Милоша Земана получился длинным и эмоциональным. Земан усомнился в том, что украинисты на самом деле обладают всей информацией о Бандере.

«Вы в курсе о словах Бандеры: «Я убью каждого поляка от 16 до 60 лет». Если в курсе, то вы согласны с этими словами? Если согласны, то наша с вами дискуссия закончена. Если об этих словах Бандеры вы не слышали, то никакие вы не украинисты», — написал он.

Также Земан ответил на заявление историков о том, что Бандера не мог быть массовым убийцей и преступником, так как во время Второй мировой войны находился в концлагере, откуда вышел только в 1944 году только потому, что согласился сотрудничать с нацистами.

«Степан Бандера планировал создать в Украине марионеточное нацистское государство. В этом его поддерживал Альфред Розенберг. И только потому, что Гитлер имел другие планы – заселить Украину немцами, этот «проект» был отменен, а Бандеру отправили в концлагерь», — написал президент Чехии.

Милош Земан вспомнил и о бывшем президенте Украины Викторе Ющенко, издавшем указ о присвоении Бандере звания героя Украины. Как написал глава Чехии, нынешние украинские власти хотят сделать национальным героем и бывшего командующего Украинской повстанческой армией Романа Шухевича, по приказу которого в 1941 году во Львове были расстреляны тысячи евреев.

«Я ни в коем случае не могу поздравить Украину с тем, что у нее такие национальные герои», — подытожил Милош Земан.

 

Источник: Главком