После подсчета 99,91% бюллетеней на досрочных парламентских выборах в Греции побеждает правоцентристская партия «Новая демократия», которая набирает 29,66% голосов и 129 мест в 300-местном парламенте страны с учетом 50-местного «приза», который полагается победившей партии по закону. Правоцентристы выступают за соблюдение соглашений с кредиторами, чтобы Греция не оказалась вне еврозоны.

«Я очень доволен результатами этого голосования, которые дают важный сигнал всей Европе. Они показывают, что даже в сложных условиях греческий народ осознал важность ЕС», — приводят слова Монти итальянские СМИ, которые он произнес в Мексике, куда прилетел на саммит G20.

Итальянский премьер выразил надежду, что в самое ближайшее время в Греции будет сформировано «сильное правительство, которое будет в состоянии выполнить обязательства перед ЕС».

Как ожидается, в понедельник лидер правоцентристов Антонис Самарас получит мандат на формирование правительства страны. Он уже пообещал «уважать подпись и обязательства страны» перед кредиторами и призвал максимальное число партий присоединиться к «новым демократам» в формировании правительства.

По материалам: РИА Новости