Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий раскритиковал западные корпорации за сотрудничество с РФ в строительстве «Северного потока-2», предупредив об угрозе нового нападения Путина.

С критикой он выступил в воскресенье в Гамбурге на конференции FOTAR2018, посвященной будущему трансатлантических отношений, сообщает Европейская правда со ссылкой на портал Money.pl.

«Немецкие политики утверждают, что Nord Stream-2 — это бизнес-проект, но никто в это не верит… Представьте себе, что может случиться, если украинская газотранспортная система станет ненужной. Что остановит Владимира Путина от похода на Киев?» — спрашивает премьер-министр Польши.

Моравецкий раскритиковал сотрудничество западных корпораций с Россией для реализации «Северного потока-2». Как он отметил, европейцы платят России за газ большие деньги, которые та тратит на вооружение, а потом просят Америку о защитном зонтике от России.

«Есть логика в этой процедуре?» — подчеркнул премьер-министр, цитируя слова Владимира Ленина, что «капиталисты продадут даже веревку, на которой они будут повешены».

Моравецкий выступил за расширение сети терминалов сжиженного природного газа, подчеркивая, что в Польше такие уже есть.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook