Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий утром в среду обратился к маршалку Сейма с просьбой дополнить повестку дня заседания пунктом, касающимся изменений закона об Институте национальной памяти.

Об этом сообщил глава канцелярии председателя Совета министров Польши Михал Дворчик, передает Европейская правда со ссылкой на агентство PAP.

«Мы хотим внести изменения на основании отказа от части январских поправок в Закон об Институте национальной памяти. Мы отходим от уголовных предписаний, которые могут отвлечь внимание от цели этих изменений», — заявил Дворчик.

«Надо помнить, что эта цель заключалась в том, чтобы защищать доброе имя Польши и историческую правду», — добавил глава канцелярии.

В то же время он подчеркнул, что ИНП по-прежнему «вооружен более эффективным инструментом или гражданско-правовым инструментом» и, как он добавил, «он сможет бороться от имени польского государства с исторической ложью».

«Этот путь, как показывает практика, наиболее эффективен», — сказал Дворчик.

6 февраля президент Польши Анджей Дуда подписал скандальные поправки к закону, который среди прочего предусматривает наказание за отрицание преступлений украинских националистов и штрафы и тюремные сроки за публичные заявления о причастности поляков к Холокосту.

В то же время Дуда попросил Конституционный суд проверить статьи закона, в которых упоминаются «украинские националисты» и термин «Восточная Малопольша».

Израиль выступил категорически против новых поправок в закон об Институте национальной памяти, заявляя, что Польша переписывает историю.

США осудили решение президента Польши подписать закон, отметив, что он негативно влияет на свободу слова и научные исследования.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook