Компании Integral Memory удалось создать первую карту microSD объемом 512 Гб.

Об этом пишет Engadget.

Карта специально создавалась для записи и хранения 4К-контента на все более компактных и качественных устройствах, например на экшн-камерах, смартфонах или планшетах. Ее скоростные характеристики не самые впечатляющие — на пиках карта показывает 80 МБ/с. Но этого вполне достаточно для гражданского использования. Да и для самой первой версии это нормально, дальше будут версии с улучшенными характеристиками.

Пока подробностей о выходе карты нет. Известно только, что в Англии она должна появиться в феврале, но точной даты, как и цены нет. Очевидно, что она не будет дешевой. Например, сейчас цены на карточку MicroSD объемом 400 Гб на Amazon достигают $370. Карта на 512 Гб точно обойдется дороже. Но покупка позволит хранить, например, 20 часов 4К-видео частотой 30 к/с на площади, не превышающей площадь человеческого ногтя.

Компании пытаются обогнать друг друга в создании самой эффективной и вместительной технологии хранения данных. Так, компания Western Digital, ведущий производитель внешних жестких дисков, представила новый способ магнитной записи данных с микроволновым управлением (MAMR). По словам производителей, технология позволит создать жесткие диски емкостью 40 Тб к 2025 году.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook.

Источник: hightech.fm