МВФ
МВФ

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман и председатель европейского департамента Международного валютного фонда Пол Томсен обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия Украины и МВФ.

«В такое достаточно сложное время для Украины очень важна поддержка, в том числе и поддержка МВФ. Но мы также рассматриваем наше взаимодействие как возможность проведения структурных реформ, которые дадут возможность обеспечить трансформацию Украины из постсоветского государства в современную европейскую страну», — заявил В.Гройсман в ходе встречи с П.Томсеном во вторник, сообщает пресс-служба Кабмина.

Премьер отметил, что новое украинское правительство остается верным курсу проведения и ускорения реформ в стране, в частности в сферах работы таможни, налогообложения, обеспечения прозрачности государственного управления путем публичного назначения руководства государственных предприятий, совершенствования системы государственных закупок и проведения публичной, открытой приватизации.

«Мы считаем проведение реформ нашим внутренним домашним заданием, а МВФ — стратегическим партнером, который помогает нам проходить этот непростой путь», — подчеркнул В.Гройсман.

Он проинформировал, что вместе со Стратегической группой советников по поддержке реформ в Украине, сопредседателями которой стали советник президента, бывший вице-премьер-министр Польши Лешек Бальцерович и руководитель группы советников премьер-министра Украины, бывший вице-премьер и министр финансов Словакии Иван Миклош, правительство работает над разработкой операционного плана деятельности, который будет презентован в ближайшее время.

В свою очередь П.Томсен приветствовал формирование нового правительства и заверил в готовности МВФ поддерживать Украину в проведении необходимых изменений.

Источник: Интерфакс-Украина