В Ивано-Франковской области на 320 тыс. грн оштрафовали предприятие «Технострой-Сервис» из-за отказа предоставлять информацию об оформлении трудовых отношений.

«Инспекторами Управления Гоструда в Ивано-Франковской области была проведена плановая проверка ООО «Технострой-Сервис» по соблюдению норм законодательства по вопросам охраны труда и трудового законодательства. Установлено, что в нарушение требований статьи 24 КЗоТ Украины трудовые отношения со всеми работниками ООО «Технострой-сервис» не были должным образом оформлены: по требованию инспекторов не представлены для проверки соответствующие договора или приказы руководителя», — сказано в сообщении.

Так, согласно предоставленной информации ГФС в 2016 году в «Технострой-Сервисе» работало 37 человек по договорам гражданско-правового характера и 16 — по трудовым договорам.

Инспекторы Управления составили акт о препятствовании контролирующему органу в проведении проверки. Согласно ст. 265 КЗоТ Украины за недопущение к проведению проверки по вопросам оформления трудовых отношений юридические лица несут ответственность в виде штрафа в стократном размере минимальной заработной платы — 320 000 гривен.

Отметим, в Минсоцполитики сообщали, что по состоянию на начало февраля 2017 года в Украине ревизоры не оштрафовали ни одно предприятие за манипуляции с выплатами зарплат.

Источник: Обозреватель