Отказ от участия в нынешних выборах — грамотный тактический шаг «Правого сектора», который позволит этой политической силе не только удержать, но и улучшить позиции.

Об этом в комментарии Точно сказал политолог Вячеслав Потапенко.

По его мнению, для «ПС»результаты парламентских выборов не позволяют надеяться на серьезный результат на местных. Однако наличие разветвленной структуры, позитивный имидж Робин Гудов, ухудшение социально-экономического положения населения и недовольство властью позволят решать новые задачи, если правильно переформатироваться.

«В состоянии слабо систематизированного хаоса именно такие структуры, как «Правый сектор», состоящие из кристально честных патриотов, идеалистов-романтиков ежедневно отдающих свою жизнь за реальную независимость Украины, агентов спецслужб всех заинтересованных стран, а также представителей финансово-промышленных групп и являются наиболее востребованными. Сегодня задача силового противостояния с властью реально не стояла», — убежден эксперт.

Но Потапенко считает, что такая задача может быть поставлена, если появятся заинтересованные стороны. Ведь активные действия «Правого Сектора» могут освободить от выполнения Минских договоренностей не только Украину. Но и РФ, ЕС и США. Угроза техногенных катастроф и энергетического кризиса могут вынудить как Россию, так и Запад «взять под защиту» те или иные объекты на территории Украины — трансконтинентальные нефте- и газопроводы, атомные электростанции, каскад днепровских плотин, порты Черного моря.

«Поэтому в существовании «Правого сектора» заинтересованы и в Украине и за рубежом. И задачи провоцировать ПС на силовые действия могут быть поставлены своим агентам в «Правом секторе» любой из сторон.

Что касается перспектив, то те, кто не поддерживают «Правый сектор» — не имеют сердца. Те, кто его хотят привести к власти — не имеют разума. Перспективы у «Правового Сектора» будут тем лучше, чем хуже ситуация будет в стране», — отметил он.