Бальцерович2
Бальцерович2

Сопредседатели группы стратегических советников по поддержке реформ — один из авторов польских реформ Лешек Бальцерович, бывший министр финансов Словакии Иван Миклош встретились с представителями партии «Народный фронт» во время заседания фракции в понедельник, 17 октября.

После встречи Лешек Бальцерович в интервью журналистам отметил, что два года назад в Украине была очень тяжелая экономическая ситуация из-за «наследство» Януковича и экономической агрессии России: «То, что был введен запрет экспорта Украины в Россию, — это был большой удар, который вызвал рецессию. И в этих трудных обстоятельствах была угроза краха бюджета и банковской системы. И благодаря политике правительства Арсения Яценюка этот крах не произошел».

«Было трудно, я знаю, это было трудно. И из-за удара России, и наследия экономики. А теперь в этом году начинается медленный экономический рост, которое может быть и должен быть укреплен реформами, которые не являются болезненными для общества», — сказал он.

Он привел пример демонополизации и приватизации, продолжения реформы газового сектора. Эти реформы, по словам Лешека Бальцеровича, «болезненные для некоторых групп интересов, которые защищают свои привилегии»: «Не надо позволять им это делать».

«Самое главное — что начался экономический рост, оно требует укрепления, укрепления путем реформ, которые болезненны для общества», — добавил Лешек Бальцерович.

Источник: Газета по-украински