Одобренный законопроект, в частности, отменяет штрафные санкции за неуплату единого социального взноса плательщиками единого налога в течение 2010 года, а также освобождает от такой уплаты предпринимателей-«упрощенцев» из числа пенсионеров и инвалидов. Предусмотрена отмена 50% надбавки к фиксированным ставкам налога, которая применяется за каждого наемного работника.

В Кабмине отмечают, что эти меры призваны стимулировать предпринимателей к легализации трудовых отношений и содействовать снижению уровня безработицы.

Также снято требование ежегодно переоформлять свидетельство плательщика единого налога и получать в налоговых органах справки о трудовых отношениях с наемными лицами. Это должно содействовать дерегуляции предпринимательской деятельности, экономии расходов субъектов малого предпринимательства, упрощению администрирования.

Законопроект должен стимулировать отечественное производство: документом предусмотрено налогообложение доходов плательщиков единого налога, полученных от продажи продукции собственного производства, по сниженным вдвое ставкам налога (1,5% в случае уплаты НДС, 2,5% — без уплаты НДС, вместо 3% и 5% соответственно).

В правительстве ожидают, что принятие такой нормы будет содействовать уменьшению зависимости национальной экономики от импортной продукции.

Кроме того, предприниматели получат и экономически обоснованное право на отпуск – за один месяц ежегодно они по новому законодательству не будут выплачивать единый налог.

Также законопроектом предусмотрено внедрение дифференцированного подхода к классификации малого бизнеса в соответствии с годовым оборотом и регистрацию «упрощенцев» как плательщиков налога на добавленную стоимость.

Отмечается, что, в целом, проект закона предусматривает ослабление фискального давления на бизнес, значительно расширяет экономические свободы для малого и среднего предпринимательства.

«Нужно идти на эти изменения, потому что цель экономической политики Правительства — дать больше свободы предприимчивым людям и утвердить доверие людей к реформам», — отметил Премьер-министр Украины Николай Азаров.