Изображение: file.liga.net

 

Изображение: file.liga.net

Партия регионов не согласится на объединение должности председателя Киевской городской государственной администрации и киевского мэра.

Об этом в комментарии Тиждень.ua заявил политолог Вадим Карасев.

По его мнению, соответствующая инициатива депутата от фракции «Батькивщина» Андрея Павловского — довольно странная.

«Она вряд ли будет поддержана и вряд ли кому-то сегодня нужна, особенно тем, кто хочет выборов киевского мэра. В Партии регионов нет уверенности, что она победит мэрские выборы. И единственное, что заставило бы ее пойти на компромисс, — оставить эти должности разобщенными. Если Попов не выиграет, он остается главой КГГА, а мэром могут выбрать кого-то из оппозиционеров. Только в таком случае власть может пойти на назначение выборов мэра в этом году», — отметил он.

«Партии власти не выгодно сегодня объединять должность мэра и главы КГГА, ведь риски проигрыша Попова удваиваются, даже утраиваются. Власть может потерять все центры управления городскими властями», — добавил политолог.

Напомним, депутат от фракции «Батькивщина» Андрей Павловский 22 июля зарегистрировал в Верховной Раде законопроект о внесении изменений в закон «О столице Украины — городе-герое Киеве», который предусматривает назначение председателем Киевской городской государственной администрации лица, избранного на выборах киевского городского головы.

В частности, оппозиционер предлагает изъять из действующего закона о столице ст. 10-1, в которой сказано, что КГГА является исполнительным органом Киевского городского совета и параллельно выполняет функции государственной исполнительной власти. При этом председатель КГГА назначается указом президента.

Депутат от ПР Евгений Карташов заявил, что в партии могут поддержать такую инициативу.

Как известно, в сентябре 2010 года Верховная Рада внесла изменения в закон «О столице Украины — городе-герое Киеве», установив, что исполнительным органом Киевсовета является Киевгорадминистрация с функциями исполнительной власти, и определив, что голову Киевгорадминистрации назначает Президент.

В ноябре того же года президент Виктор Янукович уволил Леонида Черновецкого с должности председателя Киевгорадминистрации и назначил на эту должность Александра Попова.

4 июня этого года депутаты Верховной Рады отказались объединить должности главы КГГА и мэра Киев, не проголосовав за три законопроекта оппозиции, касающиеся этого вопроса.

Популярные статьи сейчас

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

СБУ разоблачила российского агента, который готовил покушение на Зеленского в Польше

В ОК "Юг" объяснили, почему ВСУ не удается расширить плацдарм на левобережье Днепра

Бойлер или газовая колонка: Нафтогаз подсказал, что выгоднее купить для дома

Показать еще