В центре Киева горит памятник архитектуры — здание бывшего Центрального гастронома по ул.Крещатик, 40/1 на углу улиц Богдана Хмельницкого и Крещатик.

Как передает корреспондент агентства «Интерфакс-Украина«, пожарные заняты тушением. На прилегающей территории сильное задымление, видны языки пламени.

Дым виден с левого берега. Пожарных автомобилей не менее 6, также видны автомобили других спецслужб и полиции.

Ул.Крещатик и Хмельницкого в настоящее время перекрыты. Много людей наблюдают за пожаром со стороны.

В свою очередь, общественный деятель, экс-депутат Киевсовета Елена Терещенко-Ескина убеждена, что причиной пожара был умышленный поджог. «Уверена, это поджог! Мы долго блокировали противоправную реконструкцию этой достопримечательности, ради осуществления которой и нужен пожар», — написала она на своей странице в соцсети Facebook.

В Государственной службы по чрезвычайным ситуациям сообщают, что гашение масштабного пожара продолжается. «Уточнение площади пожара усложняется размещенным на фасаде баннером. Информация уточняется», — сообщается на официальном сайте ГСЧС.

По данным службы, к гашению пожара привлечено 15 единиц техники и 75 человек личного состава.

Трехэтажное здание по ул.Крещатик, 40/1 построено архитектором Владимиром Николаевым в 1873-74 гг. После Второй Мировой войны в нем открылся Центральный гастроном. В 1970х гг была запланирована реконструкция квартала со сносном здания, но его удалось отстоять и в 1994 году оно было признано памятником архитектуры.

В 2000х гг здание было освобождено от жителей и арендаторов и завешено баннером. В 2008 году «АБ Инвестиции и развитие» выступило заказчиком строительства 10-этажного торгово-офисного комплекса в рамках реставрации Центрального гастронома на ул. Крещатик, 40/1 в Киеве. Проект представила проектная организация ТАМ «Николай Демин».

Согласно плану, общая площадь комплекса должна составить 15,6 тыс. кв. м, при этом торгово-офисная составляющая комплекса — 7 тыс. кв. м, заведение общественного питания – 2 тыс. кв. м. Согласно проекту, первый этаж здания будет техническим, девять этажей займут торгово-офисные помещения. Кроме того, проект предусматривает открытую автостоянку на 160 машиномест. Строительство было запланировано на 2008-2011 гг.

Члены градсовета предложили заказчику доработать архитектурное решение с учетом сохранения фасадной стены здания.

По информации из открытых источников, в 2007 году Киевский горсовет передал в аренду на один год с условием дальнейшего выкупа компании «АБ Инвестиции и развитие» земельный участок 0,15 га на пересечении улиц Крещатик и Богдана Хмельницкого в Шевченковском районе, на котором расположен центральный гастроном, для его реставрации. Киевсовет также разрешил надстройку торгово-офисного комплекса над зданием.

Популярные статьи сейчас

Макрон является союзником США, но американских войск в Украине не будет - Госдеп

Доплаты к пенсии: кто имеет право на надбавки с марта

С 1 апреля изменят правила ввоза гуманитарки в Украину

В Китае отреагировали на заявление Путина о готовности России к ядерной войне

Показать еще